Participa de los Desayunos Activos en 2020

4319

El Núcleo Milenio Física de la Materia Activa (Active Matter) dio inicio a un nuevo ciclo de sus exitosas charlas, “Desayunos Activos”,  instancia que, en 2020, se realizará todos los miércoles -de 09:00 a 11:00- en la sala de reuniones del Laboratorio de Materia Fuera de Equilibrio, del Departamento de Física de la Universidad de Chile.

Durante la cuarentena por Cov19, los Desayunos Activos de realizarán a la misma hora, pero a través de plataformas on line.

En estas reuniones participan los investigadores principales del Núcleo y los estudiantes de magíster y doctorado que integran este centro, quienes presentan diversos temas que incluyen desde la microfluídica, la migración celular a la termodinámica.

Los “desayunos activos” están abiertos a todos los estudiantes del Departamento de Física y de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas que quieran participar de ellos y son una instancia para conocer el trabajo del Núcleo y motivarte a hacer tu tesis en Materia Activa.

Conoce aquí las charlas

PRESENTACIONES AÑO ACADÉMICO 2020

MIÉRCOLES 29 DE JULIO
CHARLA: Benjamín Pérez. «Robust single-particle tracking and one of many applications.”
CHARLA: Leonardo Leiva. «Transiciones de fase en un modelo de partículas activas persistentes»

MIÉRCOLES 15 DE JULIO
CHARLA: Francisca Guzmán. «Active matter en tiempos de pandemia.”
CHARLA: Fernanda Pérez. «Teoría hidrodinámica para tejidos confluentes»

MIÉRCOLES 8 DE JULIO
CHARLA: Mauricio Rojas. «Active binary mixtures of fast and slow hard spheres»
CHARLA: Miguel Concha. «Cell ingression links epithelial spreading to collective mesenchymal locomotion.”

MIÉRCOLES 1 DE JULIO
CHARLA: Juan Keymer. «Competition-colonization trade-off in spatial microbial meta-communities on-chip”.

MIÉRCOLES 24 DE JUNIO
CHARLA: Sofía Montagna. «Tracking de bacterias de suelo: ¿Qué información obtenemos? ¿Cómo la analizamos?”

MIÉRCOLES 20 DE MAYO
– CHARLA: Cristián Villalobos. «Avances doble emulsión”
-CHARLA: Leonardo Leiva. «Dinámica de crecimiento de un clúster de partículas activas»

MIÉRCOLES 13 DE MAYO:
– CHARLA: Andrea Ravasio. «The unresolved connection between tissue geometry, motility mechanisms and actin flows”.
-CHARLA: Oscar Paredes. «Flujo de información en Quimiotaxis».

MIÉRCOLES 6 DE MAYO:
– CHARLA: Benjamín Pérez. «Flocking and Turning: a New Model for Self-organized Collective Motion”.

MIÉRCOLES 29 DE ABRIL
– CHARLA: Fernanda Pérez. «Inestabilidades intrínsecas del modelo Vertex model bajo tensión o actividad celular”
– CHARLA: Benjamín Oliva. «Polar patterns of driven filaments”

MIÉRCOLES 22 DE ABRIL(DESAYUNOS VIRTUALES): 
CHARLA: Tamara Faundez. «Vortex arrays and ciliary tangles underlie the feeding–swimming trade-o in starfish larvae”.
CHARLA: Moniellen Monteiro. «Estudio de la motilidad de Bradyrhizobium diazoefficiens Wild Type y mutante DlafA – Piscinas y dispositivos microfluídicos”

MIÉRCOLES 15 DE ABRIL(DESAYUNOS VIRTUALES): 
CHARLA: Mauricio Rojas. «Mezclas Activas en un arreglo de obstaculos asimétrico”.
CHARLA: Daniel Acuña. «Unified auxetic theory”.

MIÉRCOLES 8 DE ABRIL(DESAYUNOS VIRTUALES): 
CHARLA: Rodrigo Soto. El artículo: «Noise-induced schooling of fish».
CHARLA: Francisca Guzmán. La investigación: «Generalisation of Fick’s laws for biological active carpets».

MIÉRCOLES 1 DE ABRIL (DESAYUNOS VIRTUALES): 

CHARLA: Cristian Villalobos. La investigación: «Fluctuaciones producidas por bacterias». CHARLA: Andrea Villa. El artículo: «Motility of Escherichia coli in a quasi-two-dimensional porous medium».

 

MIÉRCOLES 25 DE MARZO (DESAYUNOS VIRTUALES)

CHARLA: Leonardo Leiva. La investigación: «Estabilidad y metaestabilidad de un clúster en un modelo de partículas activas persistentes».

CHARLA: Pablo de Castro. El artículo: «Spontaneous Velocity Alignment in Motility-Induced Phase Separation».

 

MIÉRCOLES 19 DE MARZO

Suspensión de Desayunos por Covid-19.

 

MIÉRCOLES 11 DE MARZO

 CHARLA: Óscar Paredes. «Fundamentos Termodinámicas de nadadores y baños activos». CHARLA: Pablo Mardones. «Estimando las deformaciones de Gotas en 2-dimensiones».

 

MIERCÓLES 29 DE ENERO

CHARLA: Mauricio Rojas. «Mezclas Activas en un Array de Obstaculos Regulares».
CHARLA: José Rodríguez. «Persistencia de nado de E. Coli cerca de paredes rugosas».
CHARLA: Juan Pablo Carrillo. «Motilidad de Bacterias de Suelo, experimentos y análisis de datos usando software Biotracker».
CHARLA: Francisco Loyola. «Grupo de renormalización dinámico aplicado a sistemas particulados fuera del equilibrio».

 

MIÉRCOLES 22 DE ENERO

CHARLA: Mauricio Rojas. «Mezclas Activas en un Array de Obstaculos Regulares».
CHARLA: Benjamín Pérez. «Persistencia de nado de E. Coli cerca de paredes rugosas».
CHARLA: Juan Pablo Carrillo. «Crecimiento y Motilidad de Cultivo USDA110».
CHARLA: Andrea Villa. «¿Qué tan rápido se acercan las bacterias al régimen difusivo?»

 

MIÉRCOLES 15 DE ENERO

CHARLA: Mauricio Rojas. «Mezclas Activas en un Array de Obstaculos Regulares».
CHARLA: José Rodriguez. «Persistencia de nado de E. Coli cerca de paredes rugosas».
CHARLA: Juan Pablo Carrillo. «Preparación de Cultivos y Conteo de Bacterias».
CHARLA: Pablo Mardones. «Deformación de gotas en microcanales debido a efectos de pared».

 

PRESENTACIONES AÑO ACADÉMICO 2019

MIÉRCOLES 18 DE DICIEMBRE
-CHARLA: José Chesta. «Profundizando en el modelo de Jaynes-Cummings sin la aproximación de onda rotante»
– CHARLA: Felipe Barra. «Microreversibilidad y termalización via colisiones»

MIÉRCOLES 11 DE DICIEMBRE
– CHARLA: Carles Tardío. «Hacia una Exploración de la Emergencia dentro de los Dominios Sonoros»
CHARLA: Felipe Barra. «Microreversibilidad y termalización via colisiones»

MIÉRCOLES 3 DE DICIEMBRE
-CHARLA: Benjamín Pérez. «Avances sobre la interacción entre e. coli y paredes rugosas»
CHARLA: Óscar Paredes. «Coloides activos para transporte»

MIÉRCOLES 16 DE OCTUBRE
– CHARLA: Andrea Villa. «Modelado de la cinética de coalescencia de gotas en dispositivos microfluídicos utilizando balance poblacional».
-CHARLA: Benjamín Oliva. «Proyecto de tesis: moviendo gotas con bacterias magnetotácticas»

MIÉRCOLES 9 DE OCTUBRE
-CHARLA: Rolando Kindelan. «Aplicación del análisis topológico en la clasificación semisupervizada de datos».
-CHARLA: Moniellen Monteiro. «Motilidad de bacterias con dos sistemas de flagelos»

MIÉRCOLES 2 DE OCTUBRE
– CHARLA: Leonardo Leiva. «Dinámica de condensacion de partículas activas persistentes».
– CHARLA: Tamara Faundez. «Estudio de adherencia de bacterias».

MIÉRCOLES 4 DE SEPTIEMBRE
-CHARLA: Benjamín Pérez. «Teoría desde experimentos en materia activa orgánica».
-CHARLA: Pablo De Castro. «Motility-induced phase separation of active mixtures».

MIÉRCOLES 28 DE AGOSTO
– CHARLA: Pablo de Castro. «Motility-induced phase separation».
– CHARLA: Cristián Villalobos. «Fluctuaciones producidas por bacterias

MIÉRCOLES 21 DE AGOSTO
CHARLA: Fernanda Pérez. «Fluctuaciones de fuerzas tipo Casimir».
CHARLA: Susana Marquez. «Cell migration driven by substrate deformation gradients».

MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
CHARLA: Aurora Hernandez-Machado. «Dynamics of Biofluids at the Microscale:
CHARLA: Drop Emission, Rigidity and Aggregation of Cells and Front Microrhelogy».
CHARLA: Héctor Urra. «Bacteria swimming in complex fluids».

MIÉRCOLES 31 DE JULIO
CHARLA: Bruno Scheihing. «Introducción al grupo de renormalización no perturbativo».
CHARLA: Sofía Montagna. «Análisis de datos de microscopía y simulaciones de bacterias de suelo».

MIÉRCOLES 24 DE JULI0
CHARLA: Eric Clement. «Spontaneous and driven active matter flows».
CHARLA: Benjamin Loewe. «A physics perspective of morphogenesis: active processes and their role in the shape of early tissues».

MIÉRCOLES 3 DE JULIO
CHARLA: José Rodríguez. «Persistencia de nado de e coli en paredes rugosas».
CHARLA: Néstor Sepúlveda. «Construyendo un modelo de células a partir de experimentos».

MIÉRCOLES 19 DE JUNIO
CHARLA: Gabriel Ramos. «Bacterias moviendo gotas».
CHARLA: Néstor Sepúlveda. «Algunos problemas de materia activa».

MIÉRCOLES 5 DE JUNIO
CHARLA: Benjamín Oliva. «Fabricación de microcanales superhidrofóbicos y su uso en la medición de deformación de gotas».
CHARLA: Fernanda Pérez. «Propiedades estadísticas de un tejido activo no polarizado».

MIÉRCOLES 29 DE MAYO
– CHARLA: Pablo Mardones. «Efecto de estacionalidad e invasores en redes de competencia ecológica».
– CHARLA: Andrea Villa. «Difusión y quimiotaxis en modelos de bacterias».

MIÉRCOLES 22 DE MAYO
CHARLA: Oscar Paredes. «Thermodynamics and statistical mechanics of chemically-powered synthetic nanomotors».
CHARLA: Pablo de Castro. «Phase separation of polydisperse fluids».

MIÉRCOLES 15 DE MAYO
CHARLA: Leonardo Leiva. «Nucleación de Partículas Activas».
CHARLA: Camila Horvath. «Ondas guiadas de superficie en metamateriales acústicos».

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL:
– CHARLA: Leonardo Leiva. «Nucleación de Partículas Activas».
– CHARLA: Moniellen Pires. «Motilidade de las Bradyrhizobium diazoefficiens en distintos microambientes».

MIÉRCOLES 17 DE ABRIL:
CHARLA: Cristian Villalobos. «Formación de un cráter sobre una capa granular que levita».
CHARLA: Francisca Guzmán. «Lidiando con las interacciones hidrodinámicas en sistemas densos».

MIÉRCOLES 10 DE ABRIL
CHARLA: Roberto Gajardo. “Esfuerzo de corte activo de una suspensión bacteriana con interacciones de alineamiento polar y axial”.
CHARLA: Ignacio Fierro: “Avances en detección de hiperuniformidad en modelo de materia activa”.

MIÉRCOLES 3 DE ABRIL                                                                                  Suspendido por charla «Manipulando el Origen de la Vida Humana ¿en qué estamos?»           Lugar: Ex Congreso Nacional.                                                                                 Hora: 10:00 -12:00.                                                                                          Expositores: Claudio Stern, Universidad de Londres y Alfonso Martínez-Arias, Universidad de Cambrigde.

MIÉRCOLES 27 DE MARZO
CHARLA: Roberto Gajardo. “Esfuerzo de corte activo de una suspensión bacteriana con interacciones de alineamiento polar y axial”.
CHARLA: Susana Márquez: “Straintaxis: cell migration driven by substrate deformation gradients”.

MIÉRCOLES 20 DE MARZO
CHARLA: Andrea Villa: “Teorema de Fluctuación Disipación y Ecuación de Langevin con colisiones inelásticas”.
CHARLA: Benjamín Pérez. “Modelo de materia activa unidimensional en presencia de una pared caliente”.

MARTES 22 DE ENERO
CHARLA: Presentaciones de los practicantes de verano.
MARTES 15 DE ENERO
CHARLA: Hartmut Lowen, rofesor de la Universidad de Dusseldorf. »Physics of self-propelled colloids and microswimmers»
MARTES 8 DE ENERO
CHARLA: Susana Márquez. «El enigma de las pulsaciones en Dictyostelium».
ACTIVIDAD: Minipresentaciones de las prácticas de verano.

 

PRESENTACIONES AÑO ACADÉMICO 2018

MIÉRCOLES 5 DE DICIEMBRE
José Rodríguez
CHARLA: «Persistencia de nado de bacterias en paredes rugosas»
MarÍa Luisa Cordero
CHARLA: «Difusión en redes aleatorias»

MIÉRCOLES 21 DE NOVIEMBRE
Sebastián González
CHARLA: «Un laboratorio de violines»
Leonardo Leiva
CHARLA: «Modelos en red de partículas activas»

MIÉRCOLES 7 DE NOVIEMBRE
ÓSCAR PAREDES: investigador postdoctoral del Núcleo Milenio
CHARLA: Entropía de una partícula activa”.
MONIELLEN MONTEIRO investigador postdoctoral del Núcleo Milenio
CHARLA: «Reverse and flick: the role of flagella»

MIÉRCOLES 31 DE OCTUBRE
PABLO MARDONES, ayudante de doctorado del Núcleo Milenio
CHARLA: «Propagación de frentes y procesos de memoria en ecologìa evolutiva».
RODRIGO SOTO, director Núcleo Milenio
CHARLA: «Supercontaminación y difusión de bacterias».

MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE
NICOLÁS RIVAS, investigador postdoctoral Núcleo Milenio
CHARLA: «¿Existe comunicación intercelular por sincronización de cilios?»
FERNANDA PÉREZ, ayudante magíster Núcleo
CHARLA «Motilidad y locomoción celular debido a control en la forma»

MIÉRCOLES 17 DE OCTUBRE
GABRIEL RAMOS
CHARLA: «MOVIENDO GOTAS CON BACTERIAS»
FELIPE BARRA
CHARLA: «CARGANDO UNA BATERIA (CUÁNTICA) CON UN PROCESO DISIPATIVO»

MIÉRCOLES 10 DE OCTUBRE
RENÉ ZUÑIGA
CHARLA:
«DINÁMICA CONTROLADA POR LA GEOMETRÍA EN MEDIOS GRANULARES VIBRADOS»
CAMILA HORVATH
CHARLA:
«SINGLE DROPLET TRAPPING IN A MICROFLUIDIC SYSTEM FOR WHISPERING MODE ANALYSIS»

MIÉRCOLES 3 DE OCTUBRE
Rosana del Valle Muñoz Videla
CHARLA: «Uno, dos, tres…. Diapausa»

MIÉRCOLES 26 DE SEPTIEMBRE
Roberto Bernal
CHARLA: «Quantitative Axon Biology: a Thermal Fluctuation Spectroscopy approach»
Pablo Mardones
CHARLA: «Determinación de la tensión interfasial dinámica y heterogénea, utilizando la deformación de gotas en microfluídica».

MIÉRCOLES 12 DE SEPTIEMBRE
Francisca Guzmán
CHARLA: «Transporte de nutrientes en alfombras de bacterias»
Benjamin Oliva
CHARLA: «Fabricación de superficies superhidrofóbicas».

JUEVES 6 DE SEPTIEMBRE
Eduardo Pulgar
CHARLA: «Cell Migration: from tissue culture to embryo develepement»
Sebastián González
CHARLA: «Unraveling Modular Microswimmers: From Self-Assembly to Ion-Exchange Driven Engines».

JUEVES 30 DE AGOSTO
German Reig
CHARLA: «Geometría y razones matemáticas durante el desarrollo embrionario».
Paolo Malgaretti
CHARLA: «Confinement as a control parameter».

JUEVES 23 DE AGOSTO
CHARLA: Tamara Faúndez. «Estudio de adhesión de bacterias en un obstáculo sólido».
CHARLA: Moniellen Monteiro: «Bradyrhizorbium diazoefficiens – Overview of the trajectory shapes».

JUEVES 16 DE AGOSTO
José Rodríguez
CHARLA: «Deformación de gotas con bacterias confinadas en microcanal».
Moniellen Monteiro
CHARLA: «Bradyrhizorbium diazoefficiens – Overview of the trajectory shapes».

JUEVES 9 DE AGOSTO
Maria Luisa Cordero, directora alterna Núcleo Milenio
CHARLA: «Más sobre presión en sistemas activos».
Néstor Sepúlveda, investigador Joven Núcleo Milenio
CHARLA: «Estados hiperuniformes dinámicos».

JUEVES 2 DE AGOSTO
Andrés Concha (UAI)
CHARLA: «Nadando entre magnetos y gusanos»
Verónica Marconi (U. Nac. Córdoba)
CHARLA: «Modelado de micronadadores ultraconfinados»

JUEVES 26 DE JULIO
Juan Carlos Sobarzo, estudiante de magíster
CHARLA: «Dynamic hyperuniform states: order hidden in disorder».
Óscar Paredes, investigador postdoctoral del Núcleo (en la foto)
CHARLA: «Pressure is not a state function for generic active fluids».

JUEVES 19 DE JULIO
MARCELO GUZMÁN, magíster en Física del Núcleo Milenio
CHARLA: «Kinetic theory of magnetotactic bacteria in the mean field approximation».
SUSANA MÁRQUEZ, tesista de magíster
CHARLA: «Modelos físicos de migración en células con morfología no polarizadas».

JUEVES 12 DE JULIO
Nicolás Rivas, investigador postdoctoral
CHARLA: «Activity induced synchronization».
Tamara Faúndez
CHARLA: «Evaluación de una planta de generación de energía a partir de residuos domiciliarios».

JUEVES 5 DE JULIO
Sebastián González, investigador postdoctoral
CHARLA: «Phoretic interactions generically induce dynamic cluster and wave patterns in active colloids».
Fernanda Pérez, ayudante de magíster
CHARLA: «Determinando propiedades físicas de la corteza celular».
María Luisa Cordero, directora alterna del Núcleo

JUEVES 28 DE JUNIO
Boris Maulén: Modelo de feedback para quimiotaxis en E. Coli y robustez de la transducción de señales.
Pablo Mardones: Cinética de adsorción de surfactante en microfluidos
María Luisa Cordero: Video sorpresa

JUEVES 14 DE JUNIO
Daniela Báez, doctora de la Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas, UChile
CHARLA: Desarrollo de micromotores de grafeno-metal para la detección de ADN metilado como biomarcador de cáncer
Rodrigo Soto
Rodrigo Soto, director del Núcleo Milenio Física de la Materia Activa
CHARLA: Detección de virus Zika usando nanopartículas activas y un celular

JUEVES 7 DE JUNIO
Susana Márquez, tesista de magíster
CHARLA 1: Modelo de elasticidad no lineal para migración de células
Gabriel Ramos, tesista de doctorado
CHARLA 2: Bacterias magnéticas
Francisca Guzmán

JUEVES 31 DE MAYO
JOSÉ RODRÍGUEZ, estudiante
CHARLA: Bacterias en paredes rugosas
FRANCISA GUZMÁN, ex investigadora posdoctoral del Núcleo
CHARLA: Nado de bacterias

JUEVES 24 DE MAYO
CAMILA HORVATH, tesista de doctorado
CHARLA: Acoustic «spoof plasmons» in an array of sound-softinclusions
FERNANDA PÉREZ, ayudante de magíster
CHARLA: Teoría de geles activos

JUEVES 17 DE MAYO
*Lugar de charla (cambio excepcional por toma): Beauchef 851, sala B105
ÓSCAR PAREDES, investigador postdoctoral del Núcleo
CHARLA: Producción de entropía en materia activa
NÉSTOR SEPÚLVEDA, investigador joven del Núcleo
CHARLA: Universalidad en transiciones de mojado para materia activa
*Lugar de charla: Beauchef 851, sala B105

JUEVES 10 DE MAYO
ERIC CLÉMENT, invitado especial
Investigador ESPCI, París, Francia.
CURSO: Suspensiones bacterianas
Idioma: Inglés

JUEVES 3 DE MAYO
NÉSTOR SEPÚLVEDA, investigador joven Núcleo
CHARLA : Universality of active wetting transitions.
BENOIT VINCENTI, estudiante visitante
CHARLA: Vortex generation in magnetotactic bacteria droplets.
Sebastián González

JUEVES 26 DE ABRIL
SEBASTIÁN GONZÁLEZ, investigador postdoctoral
CHARLA: A factory for flagella
MARCIAL SILVA, investigador de la U. Católica
CHARLA : Relación entre la regulación circadiana y el proceso de división celular en bacterias.

JUEVES 19 DE ABRIL
GABRIEL RAMOS, tesista de doctorado
CHARLA 1:
Avance de tesis: “Gotas movidas por bacterias”.
FRANCISCA GUZMÁN, investigadora postdoctoral
CHARLA 2:
“Micronadadores que rotan: Desde un nadador aislado hasta un vórtice de bacterias”.

JUEVES 12 DE ABRIL
MIGUEL CONCHA, investigador adjunto
CHARLA 1:
Fuerzas de tracción y adhesión acoplan el movimiento especificación de células precursoras durante la ontogénesis de pez cebra.
PABLO MARDONES, ayudante de doctorado
CHARLA 2:
The physics of 2D microfluidic droplet ensembles.

JUEVES 5 DE ABRIL
NICOLÁS RIVAS, investigador postdoctoral
CHARLA 1: Mesoscopic electrohydrodynamic simulations of binary colloidal suspensions
GABRIEL RAMOS, tesista de doctorado
CHARLA 2:
Presentación del paper:
“Weak synchronization and large-scale collective oscillation in dense bacterial suspension”

Jueves 29 de marzo
FERNANDA PÉREZ, ayudante de magíster
CHARLA 1:
Modelo viscoelástico para un tejido activo no polarizado.
SUSANA MÁRQUEZ, tesista de magíster
CHARLA 2:
Presentación del paper:
“Persistence-driven durotaxis: Generic, directed motility in rigidity gradients”.

Jueves 22 de marzo
Moniellen Pires, investigadora postdoctoral (Brasil)
Charla 1:
Study of bacterial cell adhesion process: mechanical properties and microenvironment effects on adhesion, growth and motility of Xylella fastidiosa.
Óscar Paredes, investigador postdoctoral (Venezuela)
Charla 2: Sobre el Demonio de Maxwell, Movimiento Browniano y Coalescencia.

Miércoles 14 de marzo
Marcelo Guzmán:
Presentación de su tesis de magíster.
Charla: Reología no ideal de estructuras espaciales de suspensiones bacterianas en régimen semi-diluido.
Otras temáticas en tabla: planificación del año, congresos, escuelas, viajes y otros.

PRESENTACIONES AÑO ACADÉMICO 2017

Miércoles 24 de enero
Presentación de los avances de las prácticas de verano.
Expositores: Estudiantes en práctica harán una presentación de 10 minutos sobre sus proyectos y los avances y etapas de éstos.
Avances y planificación 2018.

Miércoles 17 de enero
Presentación de los avances de las prácticas de verano.
Expositores: Estudiantes en práctica harán una presentación de 10 minutos sobre sus proyectos y los avances y etapas de éstos.

Miércoles 10 de enero
Visita a Laboratorio de Estudios Ontogénicos de la Facultad de Medicina de la U. de Chile
Expositor: MD PhD Miguel Concha, Facultad de Medicina. Investigador asociado Núcleo Milenio Física de la Materia Activa

Miércoles 3 de enero
Bienvenida a los practicantes 2018.
Rodrigo Soto: Presentación del Núcleo Milenio Física de la Materia Activa
Descripción de las prácticas de verano 2018

Miércoles 27 de diciembre:
Francisca Guzmán:
Bacterias dentro de una gota: el rol de las interacciones termodinámicas.
Pablo Mardones: Modelo de especiación de pitufos usando autómatas celulares.

Miércoles 13 de diciembre: ACTIVIDAD SUSPENDIDA por charla de ciencia, arte y creatividad de Premio Nobel de Física 1999, Gerard ‘t Hooft, la cantante Ana Tijoux y el Premio Nacional de Ciencias 1994, Humberto Maturana, en la U. de Chile. Ver detalle en: CHARLA PREMIO NOBEL

Miércoles 6 de diciembre
Gabriel Ramos:
Micronadadores confinados en gotas y cáscaras

Miércoles 29 de noviembre
Néstor Sepúlveda: Modelos de run-and-tumble
Alfredo L’Homme: Long-rage electric communication of biofilms

Miércoles 22 de noviembre
Rodrigo Soto: Propiedades estadísticas de un tejido activo no polarizado (proyecto de tesis de magister de Fernanda Pérez)
Sebastián González: Flagelos autoensamblables

Miércoles 15 de noviembre
Uwe Thiele (visitante de Alemania): Gradient dynamics models for films of complex fluids and beyond – dewetting, line deposition and bacterial carpets
Francisca Guzmán: Simulaciones de bacterias en gotas

Miércoles 8 de noviembre
Keymer-LAB

Miércoles 1 de noviembre
Feriado

Miercoles 25 de octubre
María Luisa Cordero: Surfactantes en la microfluidica
Pablo Mardones: Encuentro de jóvenes con-ciencia

Miércoles 18 de octubre
Belén Barraza:
Propulsión en fluidos biológicos
Fernanda Perez: Correlating Cell Shape and Cellular Stress in Motile Confluent Tissues

Miércoles 11 de octubre
Carolina Cogo:
Movilidad de Bradyrhizobium diazofficiens
Juan Keymer: Spatial dynamics of bacteria in micron scale habitat landscapes
Felipe Aguilar: Espectroscopia y medición de fuerzas a nanoescala con instrumentación tipo AFM

 Miércoles 4 de octubre
Héctor Ramos:
Reología dependiente del tiempo en medios granulares

Miércoles 27 de septiembre
Susana Márquez:
Modelo físico de la durotaxis en células con morfología no polarizada
Francisca Guzmán: Atracción de nutrientes y efectos de memoria larga en manchas de bacterias

Miércoles 13 de septiembre
Felipe Valdevenito: Proceso de Ornstein-Uhlenbeck activo: Resultados termodinámicos.
Gabriel Ramos: Dinámica de micronadadores confinados en una gota: Desde la microactividad al macromovimiento
Sebastián Gonzalez: Dresden Micro Motors Summer School: semen and phoresis

Miércoles 6 de septiembre
Néstor Sepúlveda: Modelos de materia activa
Fernanda Pérez: Using cell deformation and motion to predict forces and collective behavior in morphogenesis.
Pablo Mardones: Deformación de gotas recién formadas en un microcanal

Miércoles 30 de agosto
Felipe Barra:
Termodinámica estocástica
Camila Horvath: Su tema de tesis de doctorado.

Miércoles 23 de agosto
Rodrigo Soto: Física de la migración celular
María Luisa Cordero: Microfluídica
Marcelo Guzmán: Reología de suspensiones de bacterias (tesis de magíster)